Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» (НТТУ КПИ) выполнил «десятки разработок» в сфере информационной безопасности.
Об этом во время пленарного заседания Первого всеукраинского форума частных предприятий оборонной промышленности сообщил проректор НТУУ КПИ Алексей Новиков, добавив, что вклад университета в разработку систем безопасности информационных систем по заказу Министерства обороны и специальных служб является очень весомым.
«Мы находимся в состоянии войны, и события разворачиваются также в информационном и кибернетическом пространстве», - отметил ученый.
А. Новиков сообщил, что за 10 лет кропотливой работы университет имеет десятки завершенных разработок. В частности, по его словам, была создана система специального назначения, а именно, разработанная на радиотехническом факультете по заказу Службы внешней разведки. «Она позволяет отслеживать и принимать информацию одновременно от 18 космических действующих аппаратов, работа высоко оценена и получила государственную премию Украины», - сообщил он.
Проректор НТУУ КПИ отметил, что создание эффективной системы обеспечения информационной и кибернетической безопасности для противодействия внешним информационным угрозам является важной задачей ученых университета. Университет имеет разработанный программный комплекс для мониторинга и анализа событий, происходящих в социальных сетях, анализа СМИ и информации в интернет-пространстве. Он добавил, что проводятся работы по совершенствованию новых методов криптографии и криптоанализа. Разработан современный национальный криптоалгоритм AECC.
Специалист НТУУ КПИ сообщил, что разработчики часто сопровождают функционал программного обеспечения определенными незадекларированными функциями, поэтому возникает вопрос конфиденциальности информации. «Мы разрабатываем комплексы решений этой проблемы; также у нас действуют программы повышения квалификации специалистов на уровне международных стандартов, а уровень компетентности наших специалистов демонстрирует первое место в мировом рейтинге CTFtime за 2016 год », - отметил А. Новиков.
Journal information