
Об этом говорится в сообщении ГПСУ.
"Русские начали жесткую политику задержания и досмотра судов, следующих в сторону Украины", - говорится в сообщении.
Отмечается, что 30 апреля в процессе оформления в Мариупольском порту теплохода (в суднокоманде - граждане Турции, Грузии, Египта, Нигерии), следовавшего по маршруту Греция (Чиос) - Украина (Мариуполь), судно во время прохождения Керченского пролива было остановлено пограничным стражем кораблем ФСБ РФ. Оккупанты провели досмотр судна и провели идентификацию членов суднокоманды.
В тот же день был также остановлен для проверки теплоход, следовавший по маршруту Израиль (Ашдод) - Украина (Мариуполь).
На следующий день представители страны-агрессора остановили теплоход под флагом Болгарии (среди экипажа - граждане Болгарии), следовавший по маршруту Италия (Ногаро) - Украина (Мариуполь).
Как заявляют в ГПСУ, некоторые суда проверяют несколько раз. Так, теплоход под флагом Мальты (среди экипажа: 16 граждан Украины и 2 гражданина Турции), который следовал по маршруту Италия (Монфальконе) - Украина (Мариуполь), во время прохождения Керченского пролива остановили таким же образом, а уже во время следования судна заказным курсом в Азовском море по траверзу Бердянской косы он снова был остановлен оккупантами для повторного досмотра и идентификации членов суднокоманды.

Накануне было остановлено судно под флагом Панамы (суднокоманда в составе граждан Турции и Грузии), следовавшее по маршруту Италия (Маргера) - Украина (Мариуполь).
В то же время в ведомстве отмечают, что никаких замечаний к судам нет.
Journal information