Диана Михайлова (diana_mihailova) wrote,
Диана Михайлова
diana_mihailova

"Радио Свобода" о плагиате: агитационный ролик Сил спецопераций Украины украден у российской армии


Видеоролик, размещенный 29 июля на странице штаба операции Объединенных сил в "Фейсбуке" по случаю Дня Сил специальных операций Украины, в точности повторяет аналогичный агитационный ролик российской армии. Единственная разница - российский вышел еще 2014 году.

Совпадение заметил журналист Левко Стек, работающий на "Радио Свобода": "Это кража. И мне было бы абсолютно все равно, если бы идею мотивационного ролика представители ООС позаимствовали у армии США, Великобритании или Франции. Воровать, конечно, всегда плохо, но это можно было бы еще как-то списать на недостаток опыта и специалистов, которые бы подсказали в нужный момент, что так делать не стоит. Однако практически каждое слово содрано с пропагандистского видео, прославляющей – кого бы вы думали? – российскую армию", – отметил журналист.

Левко Стек особенно возмущен тем фактом, что ролик размещен на официальной странице Операции объединенных сил, "то есть это не хендмейд какого-нибудь небезразличного украинца, который таким образом решил проявить свою гражданскую позицию". "Этот ролик иллюстрирует слова и позицию командующего операции на Донбассе", - пишет журналист и предлагает вашему вниманию оригинал и плагиат.

Не исключено, что в ближайшее время командование ООС удалит свой ролик. Хотелось бы однако получить хоть какой-нибудь комментарий от отвественных за этот ляп лиц.

Любопытно, что в Сети основная масса комментаторов отмечает высокое качество ролика России, и "топорную попытку плагиата" в командовании ООС.

Неуклюжая попытка пресс-центра ООС оправдаться:

Важливо!

#ООС #операція_ОС #ССО

Щиро дякуємо журналісту Левку Стеку за увагу до відео Сил спеціальних операцій Збройних Сил України зі складу Об’єднаних сил. Відділ спеціальних операцій Об’єднаних сил планує та здійснює відповідні заходи щодо боротьби з російським агресором.

Українські спецпризначенці та підрозділи інформаційно-психологічних операцій, які входять до складу Об’єднаних сил використовують різні методи та способи у боротьбі з російською армією.

До дня Сил спеціальних операцій фахівці з інформаційної боротьби підготували та показали відповідний відео ролик, який за замислом цієї інформаційної дії містить слова з російського відео 2014 року. Цей прийом ми називаємо «тролінг». Зазначений сюжет у день нашого свята мав боротися з російською пропагандою. Військовослужбовці відділу та підрозділів Сил спеціальних операцій, що входять до Об’єднаних сил знали про зазначений «тролінг» і з розумінням поставились до того, що працювали навіть у своє свято. Наша робота сповна оцінена ворогом та такими уважними журналістами як Левко Стек.

Рухаємося далі!

ССО ЗС України це сила!

Керівник угруповання Сил спеціальних операцій, лицар Ордена Богдана Хмельницького ІІІ ступеня, Народний Герой України полковник Сергій Кривонос

Фото Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation.


сильно напоминает опять-таки российский первоисточник:не смогла убедить даже украинских читателей:

Rodion Shovkoshytnyihttps://www.facebook.com/.../a.364697.../428542847638337/...Подивись на цю недолугу відмазку. Це в них типу тролінг

Левко Стек Rodion Shovkoshytnyi тобто, вони й задумували цю акцію для того, щоб їх купа українців в фб хейтила, бо я щось заплутався?

Rodion Shovkoshytnyi думаю, треба таки спитати, хто виділив кошти і кому. Тобто, хто їх освоїв за цей "шедевр".

Rodion Shovkoshytnyi а як же "урочисті заходи, щодо відзначеня дня (на вибір)"?
нє? На таке відео треба витратити трохи часу. Монтаж ладно, а перекласти, начитати текст і накласти звук - треба час. Думаєш, там би хтось безкоштовно замався? Хіба що то олешко і робив. Тоді не дивно, чому він блазнює там в коментах

Rodion Shovkoshytnyi Ні. Це не плохо. Плохо це відповідь оос на ляп. Зайди почитай

Кирилл Желев Rodion Shovkoshytnyi я собі уявляю, як воєнний бере спеціальний журнал "Компьютерні терміни інформаційно-пропагандиської війни" і вишукує підходяще слово, щоб відмазатись

Юрій Свідерський Кирилл Желев, тактика покер-фейсу теж би проканала. Якби мовчки видалили відос і сиділи, як сливка в дупі тихенько. Так нєт же - треба всіх навколо назвати підарасами, каторі ніхуя не панімають в прапаганді...

Oksana Dykhnich Дима, текст- дословный перевод. т.е. полностью дублирует. Видеоряд гораздо хуже оригинала.
Дима Логгинов Oksana Dykhnich в рос.роліку є основне повідомлення, а наш ролик попурі шаблоних фраз і такого же рівня відео. Рос. ролик був знятий під сценарій.

В цілому це результат того що і там, і у нас категорійне і шаблонне рішення.

Oksana Dykhnich Дима Логгинов еще раз. текст- буквально подстрочный перевод, который даже не потрудились переписать. То что видеоряд не подходит под текст мало кого смущает. Равно как иголос, который совсем не сюда.

Дима Логгинов Oksana Dykhnich передивився ще раз. Погоджуюся.
Ідея ролика побудована на рос. варіанті, тільки гірше значно.

Tags: #ООС, #ССОЩиро, #операція_ОС, ВСУ, Россия, ССО, информвойна, коррупция
Subscribe
promo diana_mihailova март 13, 2018 23:11 582
Buy for 250 tokens
Отметка MAS17 - рейс МН17, отметка RSD316 - Ил-96-300 авиакомпании «Россия » Малазийский Boeing 777 рейса МН17 из Амстердам - Куала-Лумпур должен был столкнуться в небе над Польшей с российским «бортом №1» - самолетом Ил-96-300, на котором президент Российской…
 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 15 comments