
Министерство обороны проводит брифинг по вновь открывшимся обстоятельствам крушения Boeing 777 "Малазийских авиалиний" в Донбассе. Самолет разбился в июле 2014 года, все 298 человек погибли.
Представляются данные о ракете, которой был сбит лайнер.
Материалы брифинга на английском.
Материалы брифинга на русском.

Фото с брифинга Совместной следственной группы, на которой виден заводской номер ракеты, сбившей, по мнению совместной следственной группы JIT, МН17. Скриншот с видеозаписи пресс-конференции 28 мая 2018 г.
См. с 27:02.
Ракета была произведена на долгопрудненском научно-производственном предприятии в 1986 году.
Данные позволяют установить, в какую воинскую часть была поставлена ракета.


Боевые соединения этой бригады привлекались к операции Киева на Донбассе.
Ракета принадлежит ВСУ и на территорию России не возвращалась, заявил Паршин.




Демонстрируется результат экспертизы видеофрагментов, использованных ССГ в ходе расследования.
Игорь Конашенков заявил, что видеозаписи, используемые международной комиссией в качестве доказательства причастности российской установки "Бук", сфальсифицированы.

"Гринчак, в соответствии с занимаемой должностью, достоверно знал истинное состояние дел в воздушном пространстве над Донбассом. В этом случае произнесенная им фраза о возможности "сбить еще один малазийский боинг" прямо указывает на причастность ВСУ", — подчеркнул Конашенков.

"Мы рассчитываем, что ССГ примет сведения к представленным нами доказательства. Россия в высшей степени заинтересована в проведении объективного расследования крушения. На протяжении всего периода расследования наша сторона использовала все возможности для установления истины", - заключил представитель Минобороны.
Данные о ракете переданы нидерландской стороне

Из 214 ракет, дислоцированных в Евпатории, есть пять ракет 9М38. У них с ракетой, которой был сбит "Боинг", не совпадают ни год выпуска, ни заводские номера.

Journal information