
Около восьмидесяти тысяч ветеранов АТО (ООС) по окончании контракта не встали на учет в местных социальных и медицинских службах. Следовательно, их состояние здоровья, наличие или отсутствие личных и социальных проблем неизвестные специалистам, сообщил заместитель министра по делам ветеранов. «Киборг» Александр Терещенко. По словам Терещенко, на сегодня в Украине насчитывается около полумиллиона ветеранов АТО (ООС).
«Когда боец возвращается домой, война его «не отпускает», он требует внимания со стороны родных и представителей медицинской и психологической службы. Не имея данных об этом большом количестве бойцов, мы не можем выяснить, в каком они находятся психологическом состоянии, нуждаются ли они в психологической или (и) социальной реабилитации, помощи с трудоустройством и т.д.», - пояснил корреспонденту Радио Свобода Терещенко сложившуюся ситуацию.
По его словам, на повестке дня министерства по делам ветеранов - создание, вместе со специалистами министерства здравоохранения, так называемых «ветеранских протоколов» для оказания необходимой медицинской помощи и психологической реабилитации ветеранов, получивших ранения, контузии во время участия в боевых действиях. Также МинВет начал работу над формированием единого государственного реестра ветеранов.
Помощь украинскому правительству в реабилитации ветеранов боевых действий на востоке страны предусматривает новая программа международной благотворительной организации «Ротари Клаб» (Rotary Club), которая была представлена сегодня в Киеве в для представителей украинского правительства и волонтеров.
Правительство Украины создал министерство по делам ветеранов 28 ноября 2018 г., его возглавила Ирина Фриз (до этого - народный депутат Украины, член фракции БПП).
Journal information