
Система РЭБ Thales TRC 274 H/V/UHF Jammer, импортируемая Украиной в 2016-2019 г.
В сентябре 2019 г. французская компания Thalessix Gts France S.A.S.(Sa Au Capital De 163949805 Euros Siege Social 4, Avenue Des Louvresses 92230) поставила на Украину:
- 3 компактных тактических систем радиоразведки и пеленгации TRC6200-DF, представляющих из себя широполюсный перехватчик и пеленгатор, способный осуществлять мониторинг всех радио-коммуникационных сигналов и обеспечивает раннее предупреждение и защиту войск.
Вес – 435 кг. Цена – 2,765 млн. долл.
- 2 системы радиоэлектронного противодействия TRC274 SDJ, представляющих из себя e широкополосный тактический постановщик помех для уменьшения, отклонения, нейтрализации или замены всех типов радиосвязи, от ОВЧ до УВЧ частотных полос.
Вес – 2603 кг. Цена – 6,161 млн. долл.
Импортером выступило Дочернее Предприятие Государственной Компании «Укрспецэкспорт» Государственная хозрасчётная внешнеторговая и инвестиционная фирма «Укринмаш».
В 2016 г. Украина закупила 2 TRC 274, а в 2015 г. - 4 TRC 6200.
В марте 2019 г. на запорожском ГП НПК «Искра» заявили о планах запустить с Thales производство средств радиоэлектронной борьбы. Об этом сообщил директор Научно-производственного комплекса «Искра» Юрий Пащенко: «В этом году мы освоили новое направление — контрбатарейные радары. Сейчас идут госиспытания и полным ходом идет подготовка к серийному производству. Также с нами сотрудничает в отрасли средств радиоэлектронной борьбы французская компания Thales. Мы ожидаем, что в этом году мы будем иметь совместное производство современных образцов, которые по своим тактико-техническим характеристикам превышают многие существующие», — сказал Юрий Пащенко.
Journal information