В сентябре 2019 г. в Турцию с Украины поставлены ещё два турбовинтовых двигателя АИ-450Т разработки ГП «Ивченко-Прогресс».
Цена - 640 тыс. долл. Вес - 297 кг.

Предыдущие четыре с зав. номерами 4517001... 4517003 были переданы турецким партнерам в 2018 г.
Видео с первыми пробежками в рамках наземных испытаний ударного беспилотного летательного аппарата Akıncı опубликовал у себя на странице в Twitter технический директор компании Baykar Defence Сельджук Байрактар (Selçuk Bayraktar). «Наземные испытания продолжаются. Он начал ходить. Вскоре он побежит и полетит, мы ждем и молимся за это», - подписал он видео в Twitter.
На обнародованном 15 ноября 2019 видео видно, как беспилотник Akıncı движется в темное время суток по взлетно-посадочной полосе с двумя работающими турбовинтовыми двигателями АИ-450Т разработки ГП «Ивченко-Прогресс».

Работы по разработке БЛА с участием ГП «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» им. А. И. Ивченко» проходят в рамках созданного совместного украинского-турецкого предприятия Black Sea Shield между ГК «Укрспецэкспорт» и Baykar Defence.
Journal information