
Посольство США в Дании признало, что допустило ошибку в сообщении об освобождении нацистского концлагеря Аушвиц (Освенцим) "американскими войсками".
Исправления были опубликованы в Twitter.
"...Мы непреднамеренно написали, что американские войска освободили Освенцим-Биркенау. Он был, конечно же, освобожден советскими войсками", - говорится в сообщении посольства в Twitter.
Фото: twitter.com/usembdenmark
Посольство России в Соединенных Штатах, комментируя произошедшее, назвало это бесстыдным переписыванием истории.
Ранее французский лидер Эммануэль Макрон в ходе мемориальной церемонии, посвященной 75-й годовщине освобождения Освенцима, в парижском Музее Холокоста отметил роль советских солдат в освобождении нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау на территории Польши.
Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский в Польше рассказал об украинцах, которые освободили Освенцим.
Journal information