
Президент Владимир Зеленский подписал указ о Дне сопротивления оккупации Крыма, который будут отмечать 26 февраля.
Примечание: Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об установлении 26 февраля Днем сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.
Соответствующий документ №58/2020 был обнародован на официальном сайте президента.
"С целью чествования мужества и героизма граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории - в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, в отстаивании территориальной целостности Украины, по случаю годовщины от проведения 26 февраля 2014 в городе Симферополе митинга в поддержку территориальной целостности Украины с участием крымских татар, украинцев и представителей других национальностей постановляю: установить в Украине День сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя, который отмечать ежегодно 26 февраля", - указывается в тексте документа.
Также президент поручил Кабинету министров Украины обеспечить разработку плана мероприятий ко Дню сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.
Источник: выступление президента и одного из лидеров крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева на форуме "Age of Cimea"
Прямая речь: "В этот день ровно 6 лет назад в Симферополе состоялось самое большое собрание в поддержку целостности и единства нашего государства. Отмечая мужество и героизм всех участников митинга, сегодня мной подписывается указ о Дне сопротивления оккупации Автономной республики Крым и города Севастополь.
Этот день будет отмечаться ежегодно 26 февраля .
Детали: По словам Зеленского, возвращение Крыма в Украину – это не просто "его мечта как президента или позиция как гражданина Украины" и не просто общая мечта украинцев, а "это залог безопасности на планете, восстановления веры в международное право и справедливость".
Президент также добавил, что знает, что день, когда Крым вернется домой, обязательно наступит.
Один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев, выступая перед Зеленским, призвал крымчан "сменить страх на презрение" и оказывать сопротивление оккупантам.
Journal information