«Беспилотник «Лелека-100» является самым массовым в использовании в зоне ООС многоцелевым беспилотным летательным аппаратом в Украине, 46% всех боевых вылетов было совершено именно этим БЛА»
Об этом в интервью Security Talks отметил совладелец «Производственно-Инновационной компании «ДЕВІРО» Денис Чередниченко.
По его словам, производственная инновационная компания «ДЕВІРО» была основана на Украине в 2014 году, после поставки армейцам около полутора десятков БЛА «Раптор», которые были предыдущими прототипами «Лелека-100».
Сейчас поставлено в ВСУ более 300 БЛА «Лелека-100», (см. 10:00) - отметил Чередниченко, добавив, что «ДЕВІРО» готова к развитию БЛА, в том числе, к созданию ударного БЛА, или дрона-камикадзе - последний уже активно испытывается компанией-партнером. В конце 2015-начале 2016 г. выполнен первый контракт в рамках ГОЗ.
Специализация «ДЕВІРО» - проектирование, разработка и производство беспилотных летательных аппаратов, программного обеспечения для анализа и обработки полученной информации.

«Лелека-100» - украинский военный многофункциональный беспилотный летательный аппарат, разработанный компанией «Deviro».

«Лелека-100» был спроектирован специалистами из компании «Deviro» в конфигурации самолетного типа, однако, важно уточнить, что устройство имеет компактные габаритные размеры, в частности, при длине фюзеляжа дрона в 1 метр 14 сантиметров, размах крыльев БЛА составляет 1 метр 98 сантиметров, что в свою очередь существенно упрощает процесс эксплуатации и транспортировки этого воздушного судна. Кроме того, необходимо учитывать, что данный летательный аппарат имеет высокую маневренность, из-за чего устройство прекрасно подходит для выполнения поставленных целей и задач.
Journal information