Новый средний разведывательный корабль ВМСУ (по теме «Лагуна») сегодня утром вышел в море на очередной этап государственных испытаний.
Это второй самостоятельный выход СРК с момента прибытия в Одессу, где он достраивался, передает корреспондент «Думской».
Корабль по теме «Лагуна» был построен из задела корпусов рыболовецких траулеров проекта 502ЭМ и модернизирован в средний разведывательный. На воду его спустили 23 апреля 2019 года на столичном судостроительном заводе «Кузница на Рыбальском». В начале октября корабль в плавучем доке переправили в Одессу, где оснастили необходимым оборудованием.
Длина корабля 55 метров, ширина десять, водоизмещение 1220 тонн. Скорость траулера проекта 502ЭМ — 11,6 узлов (возможно, скорость «Лагуны» будет выше). Дальность 7200 миль, автономность 28 дней.
Известно, что «Лагуна» оснащена новейшей отечественной станцией радиотехнической разведки «Мельхиор».
Главное отличие новой системы — работа только в пассивном режиме радиолокации, то есть анализ радиочастотного спектра, излучаемого кораблями, летательными аппаратами или береговыми объектами. При этом сама станция РТР остается незаметной.
Торжественный спуск первого среднего разведывательного корабля по теме "Лагуна". Киев, ПАО "Кузня на Рибальском", 23 апреля 2019 г.
Фото Сергея Смоленцева
Journal information