
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что времени на ожидание «действенной помощи» от Запада в вопросе деоккупации Крыма уже не осталось. Он убежден, что Россия «не остановится, пока не вытеснит» из Крыма его коренной народ.
«Русские оккупанты, не остановятся, пока окончательно не уничтожит Крым и не вытеснят его коренной народ – крымских татар. Вот почему ни у Украины, ни у крымскотатарского народа нет времени на то, чтобы ожидать появления у наших западных партнеров желание предоставить нам действенную помощь в освобождении оккупированных территорий», – написал Чубаров в Фейсбуке.
По его мнению, Украине необходимо создавать ситуации, которые «не позволят нашим партнерам ограничиваться только выражением беспокойства».
В Крыму российские силовики продолжают проводить обыски в домах крымских татар и их задержания. Последний раз такие действия проходили на полуострове – 31 августа. В МИД Украины расценили это, как «элемент системной работы вытеснения граждан Украины из Крыма», в первую очередь – крымских татар.
В конце августа президент Украины Владимир Зеленский отметилсложность переговорного процесса по деоккупации Крыма в рамках «нормандской четверки», а другой, «крепкой платформы», для поднятия данного вопроса до сих пор нет.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее сообщил, чтооткладывать в дальнейшем создание платформы по деоккупации Крыма невозможно. До этого Кулеба утверждал, что в его ведомстве уже готово предложение к президенту Владимиру Зеленскому по созданию международной платформы для переговоров по деоккупации Крыма. Он также отмечал, что не видит Россию в работе такой площадки.
Власти России не раз заявляли, что вопрос Крыма закрыт и они не собираются обсуждать его территориальную принадлежность.
Journal information