
В начале 2020 года, учитывая пандемию, предприятие ГП НИИ РС «Квант-Радиолокация» начало терять важные экспортные контракты, которые в течение 10 лет составляли до 90% нашего загрузки.
Мы были вынуждены искать какой-то выход из ситуации, стали предпринимать попытки получить новые зарубежные контракты. Для этого в конце прошлого года подписали протоколы о намерениях с двумя институтами с КНР, ведь эта страна долгое время является одним из крупнейших иностранных партнеров.
Так с 214-м институтом даже согласовали техническое задание, но с началом пандемии этот институт официально отказался от работы. 38-й институт отказа не присылал, но и положительного ответа от них также не было.
На разведывательном корабле «Лагуна» устанавливаются два наших изделия, а именно активная РЛС «Дельта-М» и станция радиотехнической разведки «Мельхиор», которые находятся на этапе монтажа на объект, настройка и швартовочных испытаний. Мы взялись за эту работу, учитывая опыт, который был накоплен еще во времена СССР, а также используя достижения работы по двум большими китайскими проектами.
Во времена СССР и до начала военного противостояния с Российской Федерацией многофункциональные РЛС освещения надводной обстановки и целеуказания для средств поражения «Минерал», «Монолит» и «Минерал-МЭ», которые были разработаны ГП НИИ РС «Квант-Радиолокация», устанавливались на значительном количестве различных боевых кораблей, а также на отдельных типах средств целеуказания береговых комплексов, которые сейчас есть в арсенале той же Российской Федерации.

В прошлом году, кстати, мы поставили тот же «Минерал-МЭ» Соединенным Штатам. Вероятно, она им нужна для изучения противника, поскольку как России, так и Китая удалось освоить производство прямых аналогов этой станции, указывает на актуальность изделия.
Journal information